2019-2020年度

比賽名稱 / 活動

舉辦機構

獎項/表現

年級

姓名

香港學校朗誦節(普通話散文獨誦)

香港學校音樂及朗誦協會

優良獎狀

中二

莊喻婷

香港學校朗誦節(普通話詩詞獨誦)

香港學校音樂及朗誦協會

優良獎狀

中一

鄧卓縈、黃津琳、鄭雅

中二

藍梓銨、畢朗晴

良好獎狀

中一

廖嘉頤、張軒瑜

 

2018-2019年度

比賽名稱 / 活動

舉辦機構

年級

姓名

獎項/表現

香港學校朗誦節
(普通話散文獨誦)
香港學校音樂及朗誦協會

中一

雷雅文、蔡言希、李鍵宜

優良獎狀

中二

魏愷桐

中三

陳喜悅、劉樂琳、毛源、梁藝雲、陳百慧、
金葆芸、葉雅雯、曾思淇

中二 羅紫熙 良好獎狀
香港學校朗誦節
(普通話詩詞獨誦)
香港學校音樂及朗誦協會 中一 藍梓銨、陳在祈、梁子晴、畢朗晴 優良獎狀
中二 鄺羨縈、吳紀言、尹芯妍、王紫藝
中三 郭晴、廖晨旭
中一 鄭曉宜

良好獎狀

中二 陳祉妤

第12屆「善言巧論」:
全港學生口語溝通大賽——普通話演講     
理性溝通教育學會

表現優異

 中五

顏家慧

表現良好

中二

謝祉泓

中三

嚴丹陽

中四

黎語希、黎琪

中五

潘可兒、王子怡


「有聲好書」全港中學生
聲演比賽2019
香港電台

晉身複賽

中五

潘可兒


第44屆全港青年學藝比賽:全港青年普通話朗誦比賽 全港青年學藝比賽大會

表現良好

中二

李美萱、李雅心、鄧凱芸、任雪慇


第20屆全港中小學普通話演講比賽2018 新市鎮文化教育協會 優異星獎 中四 葉思婷
優異獎 中二 吳婧嫣

良好獎

中二 郭澄曦、楊斯婷、楊濼薏

良好獎

中四

黎琪


香港電台節學生主持 香港電台

學生主持

中四

羅碧琪、潘可兒、鄭詠羚


考試

舉辦機構

表現

年級

姓名

普通話水平考試

香港理工大學     

B1

中二

魏愷桐

B2

中二

李雅心、劉樂瑤、甄凱茵

B2

中三

陳喜悅

C1

中二

肖靖薇、張可欣、蕭燁紅

C1

 中三

郭晴

港澳地區中小學普通話水準考試(GAPSK)

GAPSK考試委員會

A

 中三

尹芯妍

B

中二

楊斯婷

2019年度春季電腦化青少年普通話水平測試

香港考試及評核局,由國家教育部語言文字應用研究所評核

二級乙等

中五

鄧寶華

 

2017-2018年度

比賽名稱 / 活動

舉辦機構

年級

姓名

獎項/表現

香港學校朗誦節
(普通話散文獨誦)

香港學校音樂及朗誦協會

中二

曾思淇

季軍

中一

劉欣瑜、李頴彤、梁婉珊、羅紫熙、
魏愷桐、郭澄曦、楊濼薏

優良獎狀

中二

陳喜悅、梁藝雲、陳百慧、金葆芸、
葉雅雯、廖晨旭、毛 源

優良獎狀

中四

何敏瑜、鄭詠羚

優良獎狀

中四

顏家慧、周曉盈

良好獎狀

香港學校朗誦節
(普通話詩詞獨誦)

香港學校音樂及朗誦協會

中一

周韵

季軍

中一

吳紀言、李雅心、任雪慇

優良獎狀

中二

英子慧

優良獎狀

中四

王子怡

良好獎狀


第12屆「善言巧論」:
全港學生口語溝通大賽——普通話演講     

理性溝通教育學會     

 中二

謝祉泓、曾思淇

表現優異

中三

黎語希、李映其、鄺麗琼

表現優異

中四

周曉盈

表現優異

中二

李婉圯、程霨錡、郭晴、嚴丹陽

表現良好

中三

林卓妍、馬可欣

表現良好

中四

顏家慧

表現良好

全港中學生演講比賽─
「夢想盃」     

新知識文化學術研習社     

中三

林卓妍

表現優異

中四

潘可兒

表現優異


第43屆全港青年學藝比賽:
全港青年演講比賽

全港青年學藝比賽大會

中二

陳喜悅、劉樂琳

表現良好

中三

鄺麗琼

表現良好

第43屆全港青年學藝比賽:
全港青年普通話朗誦比賽

全港青年學藝比賽大會

中四

何敏瑜

高中組優異獎

中二

游梓棋

表現良好

中四

潘可兒

表現良好

第20屆全港中小學
普通話演講比賽2018

新市鎮文化教育協會 

中三

葉思婷

優異星獎

中四

鍾蕙瑤

優異獎

中三

黎咏琪

良好獎

中四

羅碧琪

良好獎

香港電台節學生主持

香港電台

中四

羅碧琪、潘可兒、鄭詠羚

學生主持


考試

舉辦機構

年級

姓名

表現

普通話水平考試

香港理工大學 

中二

毛源

B1

中二

梁藝雲

B2

中三

郭可欣

B2

中四

鄧寶華

B2

中二

李婉圯、程霨錡

C1

 中三

徐希怡

C1

港澳地區中小學
普通話水準考試
(GAPSK)

GAPSK考試委員會

 中三

黎語希

A

中二

毛源、梁藝雲、李婉圯、程霨錡

B

 中三

郭可欣、徐希怡

B

中四

鄧寶華

B

2018年度春季電腦化
青少年普通話水平測試

香港考試及評核局,
由國家教育部語言文字
應用研究所評核

中二

劉樂琳、葉雅雯、廖晨旭

二級乙等

 

2016-2017年度


活動名稱: 第11屆「善言巧論」:全港學生口語溝通大賽 - 普通話演講
舉辦機構: 理性溝通教育學會
獎項:

小組優異獎

獲獎同學: 中二級 李映其、黎語希
 
獎項:

表現優異

獲獎同學: 中二級 胡熠煝、陳嘉敏、黎咏琪、林卓妍、吳結瑜
 
活動名稱: 第十九屆全港中小學普通話演講比賽2017
舉辦機構: 新市鎮文化教育協會
獎項:

表現優異

獲獎同學: 中二級 葉思婷
 
活動名稱: 全港中學生演講比賽-「夢想盃」
舉辦機構: 新知識文化學術研習社
獎項:

亞軍

獲獎同學: 中三級 潘可兒
 
獎項:

表現優異

獲獎同學: 中二級 李映其
中三級 鄧寶華
 
活動名稱: 普通話水平考試
舉辦機構: 香港理工大學
獎項:

B1

獲獎同學: 中二級 葉思婷
中三級 王子怡、鍾蕙瑤、張子琳、周曉盈、羅碧琪
中四級 許迦雯
   
活動名稱: 第68屆香港學校朗誦節
舉辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
普通話項目
獎項:

散文獨誦優良獎狀

獲獎同學: 中一級 莊婧儀、金葆芸、廖晨旭、毛源、曾思淇
中二級 葉思婷、黎偉盈、李楚瑩、凌復、劉睿、盧靖怡、黎咏琪
中三級 鄭詠羚、何敏瑜、潘可兒、譚寶怡、顏家慧
 
獎項:

詩詞獨誦優良獎狀

獲獎同學: 中一級 程霨錡、英子慧
中二級

梁松俐、陳嘉敏

中三級 王子怡、程穎恩、周曉盈